Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Romaeuropa Festival 1998


dal 28 maggio al 30 agosto
Laurence Bossé, Carolyn Christov-Bakargiev, Hans Ulrich Obrist
La Ville, Le Jardin, La Mémorie
Villa Medici
ESPOSIZIONE DI ARTE CONTEMPORANEA – Prima italiana A cura di Laurence Bossé, Carolyn Christov-Bakargiev, Hans Ulrich Obrist Opere di Fabrice Hybert (Francia), Lucius Burckhardt...

6 Giugno
Alter Ego
Concerto su musica di Xu Yi, Lucia Ronchetti, Claude Debussy
Accademia di Francia
Musica Xu Yi (Tao 1, Gu Yin, Yi, Wang), Lucia Ronchetti (Acqua d’ombra – da una poesia di Patrizia Cavalli), Claude Debussy (Syrinx) Ensemble...

8 Giugno
Ensemble Nuove Sincronie
Concerto su musica di Daniel A. D’Adamo, Pietro Borradori, Johann Sebastian Bach
Villa Medici
Musica Daniel A. D’Adamo (D’Ombra II, Voices, Imarginalia), Pietro Borradori (Persistency of the objects II), Johann Sebastian Bach (Prima suite in Sol Maggiore) Direzione...

dal 27 al 29 settembre
Peter Sellars
Peony Pavillion
Teatro Olimpico
Peony Pavilion, completata da Xianzu nel 1598, è una delle opere più note degli ultimi 50 anni della dinastia Ming, l’epoca d’oro dello “stile...

dal 7 al 18 ottobre
Omaggio a Ettore Scola
Palazzo delle Esposizioni
Svoltosi nell’ambito della programmazione di Palazzo delle Esposizioni (in collaborazione con la Scuola Nazionale di Cinema – Cineteca Nazionale, e con l’aiuto e l’appoggio...

dal 10 all' 11 ottobre
José Montalvo
Paradis
Teatro Olimpico
Assoggettare la tecnologia al desiderio Intervista a Montalvo Coreografia e concezione visiva José Montalvo Assistente alla coreografia Dominique Hervieu Danzatori Walid Boumhani, Delphine Caron,...

dal 13 al 14 ottobre
Philip Glass e Robert Wilson
Con Philip Glass: Monster of Grace 2.1
Teatro Olimpico
Regia Philip Glass e Robert Wilson Musica Philip Glass Disegno e concezione visiva Robert Wilson Testo Gialâl ad-Dîn Rûmî (XIII secolo, persia) Traduzione ed...

dal 21 ottobre al 13 novembre
Le voci dei Medici / Il ritorno di Ulisse
Villa Medici
Dopo il lavoro su II mito di Faust dell’edizione 1997, l’omaggio musicale di Romaeuropa per la rassegna Le Voci dei Medici del 1998 è...

dal 29 al 3 novembre
Felix Ruckert
Hautnah
Villa Massimo
Ruckert e Hautnah Concezione, coreografia, scenografia Felix Ruckert Danzatori Antonio Andronico, Laura Boucaya, Susanne rian, Antoine Effroy, Silvia Freund, Laura Frigato, Arthur Kuggeleyn, Marika...

dal 6 all' 8 novembre
Dv8 Physical Theater
Enter Achilles
Teatro Olimpico
Newson su Enter Achilles Trombetta su Newson e DV8 Regia Lloyd Newson Interpreti Dv8 Physical Theater (Gabriel Castillo, Paul Clayden, Chris Haring, Ross Hounslow,...

dal 19 al 22 novembre
Trisha Brown Company
M.O.; Canto/Pianto
Teatro Olimpico
Guatterini su Brown M.O. (1995) Musica Johann Sebastian Bach (Offerta Musicale) Direzione musicale Kenneth Weiss Costumi Irié Luci Jennifer Tipton CANTO/PIANTO (1998) Musica Claudio...

16 Novembre
Sheikh Ahmad al-Tûni, Sohrab Fakir Ensmble, Mohammed Urs Bhatti
Canti e Musiche Sufi Del Sind
Teatro Olimpico
Prima italiana Se le tradizioni popolari e classiche dell’Egitto si stanno sgretolando sotto la spinta esterna ed occidentale, i Munshid dell’Alto Egitto continuano a...

dal 17 al 18 novembre
Focus on L
Teatro Vascello
Coreografia Rebecca Murgi Interpreti Rebecca Murgi, Cristina Rizzo Voce Alessandra Tomassini Immagini Donatella Discepoli Musiche originali Francesco Pirro Disegno luci Paolo Manti Costumi Stefania...

dal 18 al 19 novembre
Hervé Diasnas
La fine del pensiero
Sala Uno
La fine del pensiero La musica La danza La parola-gesto non discorsiva Progetto coreografico e interpretazione Hervé Diasnas Musica e interpretazione dal vivo Stefano...

19 Novembre
Concerto su musica di Bach, Hendze, Piazzolla, Venerucci
Teatro Vascello
Musica Johann Sebastian Bach (Tre contrappunti da Kunst der Fuge), Jesper Hendze (The Beauty of the beast), Astor Piazzolla (Milonga Picaresque, Leonoras love theme,...

dal 21 al 22 novembre
Virpi Pahkinen
The residue, Isisar, Cobra Acephale
Teatro Vascello
Musica Akemi Ishijima In 45 minuti, con una combinazione di musica minimalista – frutto della provata collaborazione col compositore giapponese Akemi Ishijima -, interpretazione...

dal 24 al 25 novembre
Ritual; Tango
Teatro Vascello
Coreografia, luci, costumi Tina Lindfors Musica Santiago Vazquez Danzatori Dance Theatre ERI (Tiina Lindfors, Kristiina Lindroth, Lassi Sairela, Eeva Soini, Aleksander Zilberman) TANGO Coreografia...

26 Novembre
Terje Rypdal e Trio Skywards
Terje Rypdal e Trio Skywards
Teatro Vascello
Interpreti Trio Skywards (Terje Rypdal, chitarra, Ståle Storlökken, tastiere, Paolo Vinaccia, percussioni) Terje Rypdal, norvegese, con il Trio che prende il nome dall’album Skywards...

dal 28 al 29 novembre
In Zwischen Räumen; Brief Letters
Teatro Vascello
In zwischen räumen e Brief letters IN ZWISCHEN RÄUMEN (1995) Concezione, coreografia e danza Anna Huber Disegno luci Thilo Reuther Musica Wolfgang Bley-Borkowski Costumi...

12 Dicembre
Detlef Heusinger
Pandora
Villa Massimo
Intervista a Heusinger L’orcio e la mela Musica, progetto e regia Detlef Heusinger Pianificazione, co-regia e riprese Paco Utray Riprese e riproduzione Luis Lamadrid...

arti visive
LA VILLE, LE JARDIN, LA MEMOIRE
1998 2000 1999
a cura di Laurence Bossé, Carolyn Christov-Bakargiev, Hans Ulrich Obrist
opere di Fabrice Hybert (Francia), Lucius Burckhardt (Svizzera), Annette Messager (Francia), Peter Fischli e David Weiss (Svizzera), Stalker (Italia), Bruna Esposito (Italia), Michelangelo Pistoletto (Italia), Eva Marisaldi (Italia), Cesare Viel (Italia), Cai Guo Qiang (Cina), Janet Cardiff (Canada), Kay Hassan (Sud Africa), Lois Weinberger (Austria), Olafur Eliasson (Islanda), Toyo Ito (Giappone), Xavier Veilhan (Francia)
Accademia di Francia
dal 28 maggio al 30 agosto

musica
ALTER EGO ENSEMBLE/MARK FOSTER
Concerto su musiche di Xu Yi, Lucia Ronchetti, Claude Debussy
direzione Mark Foster
Accademia di Francia
6 giugno

musica
ENSEMBLE NUOVE SINCRONIE/RENATO RIVOLTA
direttore Renato Rivolta
Concerto su musiche di Daniel A. D’Adamo, Pietro Borradori, Johann Sebastian Bach
direzione Renato Rivolta
Accademia di Francia
8 giugno

musica/teatro/video
PETER SELLARS/TANG XIANZU/TAN DUN
Peony Pavillion
testo Tang Xianzu (1598 dinastia Ming)
musica Tan Dun
regia Peter Sellars
Teatro Olimpico
27, 28, 29 settembre, 1, 2, 3 ottobre

cinema
OMAGGIO A ETTORE SCOLA
rassegna cinematografica
Palazzo delle Esposizioni
dal 7 al 19 ottobre

danza
COMPAGNIE MONTALVO-HERVIEU
Paradis
coreografia e concezione visiva José Montalvo
Teatro Olimpico
10, 11 ottobre

musica/danza/cinema/video
PHILIP GLASS/ROBERT WILSON
Monster of Grace 2.1
opera digitale in tre dimensioni
regia Philip Glass, Robert Wilson
disegno e concezione visiva Robert Wilson
musica Philip Glass
Teatro Olimpico
dal 13 al 18 ottobre

musica
LE VOCI DEI MEDICI/IL RITORNO DI ULISSE
8 concerti e creazioni sul tema “Il ritorno di Ulisse in patria” di Claudio Monteverdi
Accademia di Francia
dal 21 ottobre al 13 novembre

danza
FELIX RUCKERT
Hautnah
concezione, coreografia, scenografia Felix Ruckert
Villa Massimo
dal 29 ottobre al 3 novembre

danza
DV8 PHYSICAL THEATRE/LLOYD NEWSON
Enter Achilles
regia Lloyd Newson
Teatro Olimpico
6, 7, 8 novembre

musica
MUSICHE SUFI
Canti e musiche sufi
con Sheikh Ahmad al-Tûni (canto); Mohammed Urs Bhatti (flauto); Sohrab Fakir (canto)
Teatro Olimpico
16 novembre

danza
REBECCA MURGI/CRISTINA RIZZO
Focus on L
coreografia Rebecca Murgi
interpreti Rebecca Murgi, Cristina Rizzo
musiche originali Francesco Pirro
Teatro Vascello
17, 18 novembre

danza
HERVE DIASNAS
La fine del pensiero
progetto coreografico e interpretazione Hervé Diasnas
musica e interpretazione dal vivo Stefano Scodanibbio
testo Giorgio Agamben
Sala Uno
18, 19 novembre

danza
TRISHA BROWN DANCE COMPANY
M.O (1995)
coreografia Trisha Brown
musica Johann Sebastian Bach

Canto/Pianto (1998)
coreografia Trisha Brown
musica Claudio Monteverdi

Teatro Olimpico
dal 19 al 22 novembre

musica/danza
FESTIVAL NORDICO
Danish Saxophone Quartet (Danimarca)
Virpi Pahkinen/Akemi Ishijima: Solos (Svezia)
Dance Theatre Eri/Tina Lindfors: Ritual-Tango (Finlandia)
Terje Rypdal e Trio Skywards (Norvegia)
Teatro Vascello
dal 21 al 26 novembre

danza
ANNA HUBER/NUOVA DANZA TEDESCA
In zwischen raumen (1995)
Brief letters (1996)
concezione, coreografia, danza Anna Huber
Teatro Vascello
28, 29 novembre

musica
DETLEF HEUSINGER
Pandora – Live Performance per video trittico e quartetto d’archi
musica, progetto e regia Detlef Heusinger
Villa Massimo
12 dicembre

  • Per migliorare la tua navigazione sul nostro sito, utilizziamo cookie ed altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti.