fbpx

Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Romaeuropa Festival 1994


27 Giugno
Royal Academy of Music
Concerto su musica di Rossini, Puccini, Boccherini, Cambini
Palazzo Barberini – Salone Pietro da Cortona
La Royal Academy of Music, uno dei più prestigiosi conservatori inglesi la cui fondazione risale al 1822, ha avuto l’importante ufficio di aprire l’edizione...

dal 4 al 6 Luglio
Batsheva Dance Company
Kyr / Arbos
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
“Kyr” in ebraico significa “muro”, ed è un muro inteso dal coreografo nella doppia accezione di divisione (fra i popoli) e di sostegno (interiore)....

4, 8, 12 e 13 luglio
Roman Vlad - Michiko Hirayama / Hélène Mercier - Ana Maria Vera / Anne Gastinel /Roger Muraro
Solisti a Villa Medici
Accademia di Francia
Una serie di quattro concerti a Villa Medici – a cui ne segue una di tre a Palazzo Farnese – ha presentato noti solisti...

5 Luglio
Neues Leipzig String Quartet
Concerto su musica di Schleiermacher, Bechert, Maderna, Messiaen, Goldmann, Evangelisti, Xenakis
Teatro Vascello
Il concerto presentato dal Neues Leipziger Streichquartett, ensemble fondato nel 1986 da diplomati della Scuola Superiore di Musica di Lipsia “Felix Mendelssohn Bartholdy” e...

dal 5 al 7 luglio
Philippe Lénaël
Cantate di Rameau
Accademia di Francia
Jean-Philippe Rameau (Digione 1683-Parigi 1764), relegato ai margini del mondo compositivo fino all’età di quarant’anni, fu apprezzato prima come teorico che come compositore, restando...

7 Luglio
Ensemble Itinéraire
Concerto su musica di Leroux, Tanguy, Martin, Paris, Petrassi
Teatro Vascello
  Nato per dare adeguata interpretazione alla musica contemporanea, l’Ensemble Itinéraire, fondato nel 1973 da strumentisti diplomati al Conservatorio Nazionale Superiore di Musica di...

7, 8, 12, 14, 19, 21 e 22 Luglio
Ketama / 'E Zezi / Lofti Bushnaq / Mohammed Khaznadji  - Ensemble di musica arabo andalusa di algeri / Georges Kazazian - Ensemble Sabil
Viaggio nella musica mediterranea
Villa Massimo
Una piccola, ma ricca rassegna musicale, vede avvicendarsi sei artisti provenienti da sei diverse nazioni dell’area mediterranea. Al gruppo spagnolo Ketama, dall’omonima città marocchina,...

8 Luglio
Virgilio Sieni
Cantico
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
Ispirato dalla lettura del Cantico dei cantici di Salomone, in particolare nella traduzione e commento di Guido Cernetti del 1975, Virgilio Sieni crea una...

dal 10 al 12 Luglio
Bill T. Jones / Arnie Zane Dance Company
Soon; The Gift/No God Logic; After Black Room; D-Man in the Waters
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
  Il sodalizio artistico tra Bill T. Jones e Arnie Zane, che ha portato alla creazione dell’omonima compagnia nel 1982, ha posto un solido...

dal 12 al 22 Luglio
Jost Haberland / Bernd Hahn / Rudolf Herz / Petra Kasten / Donatella Landi / Bernard Michel / Sukran Moral / Andrea Ostermeyer
Osservatorio Europeo della Giovane Arte II
Villa Massimo
Artisti Jost Haberland (architetto), Bernd Hahn (pittore), Rudolf Herz (artista visivo), Petra Kasten (pittore), Donatella Landi (artista visivo), Bernard Michel (pittore), Sukran Moral (artista...

13 Luglio
Compagnia Corte Sconta
Il guardiano dei coccodrilli
Teatro Vascello
Terzo lavoro della compagnia Corte Sconta, fondata nel 1990 da Laura Balis Giambrocono e Cinzia Romiti, Il guardiano di coccodrilli ha un preciso riferimento:...

15 Luglio
Enrica Palmieri
Attrito e Moto. Esplosione e fuoco
Teatro Vascello
Sulla scena un solo quadrato rosso, colore dominante che richiama e suggerisce tutta una gamma di emozioni ed immagini su cui si muovono i...

18, 21 e 22 Luglio
Roberto Cominati / Rosa Torres Pardo / Jean Claude Pennetier
Solisti a Palazzo Farnese
Palazzo Farnese
Il pianoforte è il protagonista del secondo appuntamento con i Solisti a Romaeuropa, dopo la precedente serata a Villa Medici che aveva visto esibirsi...

dal 18 al 21 Luglio
Iannis Xenakis
Omaggio a Xenakis
Accademia di Francia
Iannis Xenakis, il musicista-architetto inventore di inediti spazi sonori, ha creato per gli ambienti di Villa Medici Polytope Roma, l’architettura luminosa che accoglie le...

dal 18 al 22 Luglio
Studio Azzurro / Robert Cahen / Manthos Santorinéos / Francisco Ruiz De Infante
Quattro videoartisti dell’area mediterranea
Accademia di Francia
Rispondendo alla linea guida di questa edizione 1994 del Festival, “Il mondo del Mediterraneo”, Colette Veaute presenta i lavori di quattro videoartisti, provenienti ciascuno...

dal 19 al 21 luglio
Angelin Preljocaj
Le Parc
Giardino del Museo degli strumenti musicali
La creazione di Angelin Preljocaj per il Ballet de l’Opéra de Paris racconta il percorso e le strade dell’amore da un prospettiva che muove...

dal 19 al 21 Luglio
Jean-Claude Gallotta
Ulysse
Giardino del Museo degli strumenti musicali
Considerato uno dei più significativi esponenti della nouvelle danse francese, Jean-Claude Gallotta si è imposto all’attenzione di critica e pubblico per il suo stile...

20 Luglio
Compagnia Sosta Palmizi
Danze
Teatro Vascello
La compagnia Sosta Palmizi, fondata nel 1984, ma stretta nell’organico attorno a Raffaella Giordano e Giorgio Rossi dal 1991, prosegue in una ricerca formale...

21 e 22 Luglio
Omaggio a Nono
Accademia di Francia
In due serate viene riproposta, per la prima volta integralmente, l’opera elettroacustica su nastro magnetico di Luigi Nono. Fu estenuante la ricerca sul suono...

24 Luglio
Festa della musica
Piazza del Campidoglio
La tradizionale festa di chiusura del festival, dedicata, come nei due anni passati, alla Musica, si svolge in questa edizione all’interno di una raffinata...

25 Luglio
Orchestra dei Giovani del Mediterraneo
Concerto su musica di Xenakis, Debussy, Ciajkovskij
Piazza del Campidoglio,
L’Orchestra dei Giovani del Mediterraneo, formata da giovani, tra i 14 ed i 26 anni, rappresentanti dei tre continenti che si affacciano sul Mediterraneo,...

musica
ROYAL ACADEMY OF MUSIC
Concerto in onore del Presidente della Repubblica Oscar Luigi Scalfaro
musiche Gioachino Rossini, Giacomo Puccini, Luigi Boccherini, Giovanni Giuseppe Cambini
Palazzo Barberini
27 giugno

danza
OHAD NAHARIN/BATSHEVA DANCE COMPANY
Kyr
coreografia Ohad Naharin
musica The Tractor’s Revenge, Ohad Naharin

Arbos
coreografia Ohad Naharin
musica Arvo Pärt
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
4, 5, 6 luglio

musica
SOLISTI A VILLA MEDICI
Roman Vlad (pianoforte)-Michiko Hirayama (canto)
Accademia di Francia
4 luglio

Hélène Mercier (pianoforte)-Ana Maria Vera (pianoforte)
Accademia di Francia
8 luglio

Anne Gastinel (violoncello)-Roger Muraro (pianoforte)
Accademia di Francia
12 luglio

Roger Muraro (pianoforte)
Accademia di Francia
13 luglio

musica
SOLISTI A PALAZZO FARNESE
Roberto Cominati (pianoforte)
Palazzo Farnese
18 luglio

Rosa Torres Pardo (pianoforte)
Palazzo Farnese
21 luglio

Jean-Claude Pennetier (pianoforte)
Palazzo Farnese
22 Luglio

musica
COMPOSITORI DELL’ACCADEMIA TEDESCA
Concerto su musiche di Steffen Schleiermacher, Ernst Bechert, Bruno Maderna, Olivier Messiaen, Friedrich Goldmann, Franco Evangelisti, Iannis Xenakis
Teatro Vascello
5 luglio

musica
JEAN-PHILIPPE RAMEAU/PHILIPPE LENAEL
Cantate in scena di Jean Philippe Rameau
regia Philippe Lénaël
Centro di Musica Barocca di Versailles
Accademia di Francia
5, 6, 7 luglio

musica
ENSEMBLE ITINERAIRE/PASCAL ROPHE/COMPOSITORI DELL’ACCADEMIA DI FRANCIA
Concerto su musiche di Philippe Leroux, Eric Tanguy, Laurent Martin, François Paris
Omaggio a Goffredo Petrassi: Béatitudines
direzione Pascal Rophé
Teatro Vascello
7 luglio

musica
VIAGGIO NELLA MUSICA MEDITERRANEA
Ketama (Spagna)
Villa Massimo
7 luglio

’E Zezi (Italia)
Villa Massimo
12 luglio

Lotfi Bushnaq (Tunisia)
Villa Massimo
14 luglio

Najat Aatabou (Marocco)
Villa Massimo
19 luglio

Mohammed Khaznadjii (Algeria)
Villa Massimo
21 luglio

Georges Kazazian (Egitto)
Villa Massimo
22 luglio

danza
COMPAGNIA VIRGILIO SIENI
Cantico
coreografia Virgilio Sieni
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
8 luglio

danza
BILL T. JONES & ARNIE ZANE DANCE COMPANY
Soon (1988); After Black Room (1993); D-Man in the Waters (1989)
coreografie Bill T. Jones

The Gift/No God Logic (1983)
coreografia Arnie Zane

Museo degli Strumenti Musicali
10, 11, 12 luglio

danza
COMPAGNIA CORTE SCONTA
Il guardiano dei coccodrilli
messa in scena e coreografia Laura Balis Giambrocono, Cinzia Romiti
musica Vincenzo Ciotola
Teatro Vascello
13 luglio

danza
JEAN-CLAUDE GALLOTTA/GROUPE EMILE DUBOIS
Ulysse
coreografia Jean-Claude Gallotta
musica Henry Torgue, Serge Houppin
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
14, 15 luglio

danza
COMPAGNIA ENRICA PALMIERI
Attrito e Moto. Esplosione e fuoco
coreografia Enrica Palmieri
musica Eugenio Colombo, Luca Spagnoletti
Teatro Vascello
15 luglio

video
RITRATTO DI QUATTRO VIDEOARTISTI DELL’AREA MEDITERRANEA
Studio Azzurro (Italia)
Robert Cahen (Francia)
Manthos Santorinéos (Grecia)
Francisco Ruiz de Infante (Spagna)
a cura di Colette Veaute
Accademia di Francia
dal 18 al 21 luglio

musica
ARTE ELETTRONICA/MUSICA D’OGGI: OMAGGIO A IANNIS XENAKIS E LUIGI NONO
Iannis Xenakis/Polytope Roma: Bohor (1962); Hibiki Hana Ma (1969-70); La Légende d’Eer (1978); Mycènes Alpha (1978); Taurhiphanie (1987); Voyage Absolu des Unari vers Andromède (1989); Diamorphoses (1957); Concret PH (1958); Orient – Occident (1959)
musica Iannis Xenakis
regia del suono Nicola Bernardini
a cura di Nicola Sani
Accademia di Francia
dal 18 al 21 luglio

Luigi Nono/Integrale dell’opera elettronica: Omaggio a Emilio Vedova (1960); Ricorda cosa ti hanno fatto in Auschwitz (1966); Contrappunto dialettico alla mente (1967-68); Musiche per Manzù (1969); Für Paul Dessau (1974)
musica Luigi Nono
regia del suono Alvise Vidolin
a cura di Nicola Sani
Accademia di Francia
22, 23 luglio

danza
BALLET DE L’OPERA DE PARIS/ANGELIN PRELJOCAJ
Le Parc
coreografia Angelin Preljocaj
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
19, 20, 21 luglio

danza
GIORGIO ROSSI/RAFFAELLA GIORDANO/ASSOCIAZIONE SOSTA PALMIZI
Danze
coreografia Giorgio Rossi, Raffaella Giordano
Teatro Vascello
20 luglio

evento
FESTA DELLA MUSICA
Concerto di Paolo Ravaglia e Valerio Dragoni; Francesca Vicari e Luca Sanzò; Banda dell’Arma dei Carabinieri; Scuola Popolare di Musica Donna Olimpia; Tête de Bois; Trio chitarristico romano; Quintetto a fiato di Roma; Orchestra Pariwana; Coro della Portella; St. Louis Academy; Daniele Tartaglia Sextet; Timba
Piazza del Campidoglio
24 luglio

evento
MICHEL TABACHNIK/ORCHESTRE DES JEUNES DE LA MEDITERRANEE
Concerto su musiche di Iannis Xenakis, Claude Debussy, Petr I. Caikovskij
direzione Michel Tabachnik
Piazza del Campidoglio
25 luglio

arti visive
OSSERVATORIO EUROPEO/ARTE CONTEMPORANEA
Jost Haberland (architetto), Bernd Hahn (pittore), Rudolf Herz (installazioni), Petra Kasten (pittrice), Donatella Landi (installazioni), Bernard Michel (pittore), Sukran Moral (installazioni), Andrea Ostermeyer (scultore)
Villa Massimo
dal 12 al 22 luglio

ETI ROMAEUROPA PROSA 94
Itinerari nel teatro contemporaneo internazionale

COMPAGNIA DESCHAMPS
C’est magnifique
Teatro Valle
21, 22, 23 settembre

COMPAGNIA DAR A LUZ
Quotations from a Ruined City
scritto e diretto da Rezah Abdoh
Teatro Valle
30 settembre, 1, 2 ottobre

ACTORS OF CRICOT 2
I maniaci
Teatro Valle
7, 8, 9 ottobre

TEATRO MALY DI SAN PIETROBURGO
Fratelli e sorelle
regia Lev Dodin
Teatro Valle
13, 14, 15 ottobre

COMEDIE FRANCAISE
Diario di Vaslav Nijinsky
di e con Redjep Mitrovitsa
Teatro Valle
21, 22, 23 ottobre