fbpx

Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Romaeuropa Festival 2003


20 Settembre
ATHESTIS CHORUS
Festa Romaeuropa
Accademia di Francia - Piazzale Villa Medici
A pochi mesi (siamo nel settembre 2003) dall’entrata ufficiale nell’Unione Europea di altri dieci paesi, il Festival Romaeuropa si apre celebrando la ricchezza musicale...

dall' 1 al 29 ottobre
MusicaXXI03
Luoghi vari
Musica XXI, o il piacere dell’ascolto: alcune fra le più importanti e suggestive creazioni della musica colta contemporanea ci condurranno attraverso un ricchissimo e...

dal 3 al 5 ottobre
The PowerBook
Teatro Argentina
Ali è un’e-writer. Scrivile per una storia, qualsiasi storia, e per una notte sarai libero di essere chiunque tu voglia. Quando una misteriosa e-mail...

dal 6 al 19 ottobre
LLOYED NEWSON
The cost of living
Teatro Argentina
Prima nazionale The cost of living s’interroga sul “costo della vita” e sul “costo del vivere”, sugli ideali e sull’ipocrisia, sul comune senso del...

dal 10 al 12 ottobre
RICHARD MOVE
Martha a Romaeuropa
Teatro Valle
Martha@Romaeuropa è una intelligente e singolare combinazione di coreografie, monologo drammatico, materiale storico e satira che resuscita la vita e l’opera della leggendaria pioniera...

11 ottobre
MOTIROTI NIGHT
Mix & Match – Motiroti Night
Brancaleone
Un mare di volti curiosi e singolarmente belli accompagna con lo sguardo, lungo le pareti, lo spettatore nel suo percorso verso la tenda dove...

15 Ottobre
YOSHI OIDA
La frontière
Palladium
La frontière racconta il viaggio di Anne, che attraversa una terra di confine devastata dalla guerra alla ricerca di un uomo misterioso. È il...

dal 17 al 19 ottobre
GIOVANNI LINDO FERRETTI | GIORGIO NARBIERO CORSETTI
Iniziali: BCGLF
Teatro Valle
Prima assoluta INIZIALI: BCGLF (leggi: Barberio Corsetti Giorgio – Giovanni Lindo Ferretti) intreccia due mondi e due esistenze poetiche ed umane: un progetto che...

dal 17 al 19 ottobre
MARIANNE WEEMS
Alladeen
Teatro Valle
Alladeen, realizzato da Marianne Weems per la Builders Association di New York e dalla compagnia londinese Motiroti, rielabora uno fra miti più affascinanti del...

Dal 24 al 26 ottobre
COMPAGNIA MARCE CUNNINGHAM
Pond Way; Pictures; Fluid Canvas
Teatro Argentina
Come uccelli acquatici, i danzatori di Pond Way si relazionano con una dimensione terrestre che sembrano non riconoscere: piena di opportunità, eppure insidiosa e...

1 Novembre
Surphase djs; The Octagon Man; Lory D & Leo Anibaldi
Surphase Night
Brancaleone
Prima nazionale Secondo le parole di Giulia Baldi, “Surphase è un insieme eclettico e mutevole di appassionati e artisti di musica elettronica, provenienti da...

dal 31 ottobre al 2 novembre
WILLIAM YANG
Shadows
Teatro Valle
Prima nazionale Shadows è un monologo commovente e suggestivo sulla discriminazione e l’intolleranza, una denuncia a futura memoria di ciò che la paura del...

dal 6 al 9 novembre
STEFANO BENNI
Danzando Lolita
Teatro Palladium
Prima mondiale Romanzo composto in un linguaggio superbo, Lolita di Nabokov lascia emergere i personaggi (Humbert, il protagonista, in particolare) con sadica simpatia, immergendoli...

dal 7 al 9 novembre
SIDI LARBI CHERKAOUI
Foi
Teatro Valle
Foi è un’opera di danza, musica e recitazione che s’impegna a resuscitare e complicare i segni della tradizione medioevale, già penetrata in passato con...

15 Novembre
Vjamm Allstars & Friends
Brancaleone
Prima nazionale Una musica sempre più avventurosa, popolare, estrema e globale, quella elettronica. L’accesso facilitato ai mezzi di composizione digitali ha spalancato negli ultimi...

dal 15 al 16 novembre
CRISTIANO CARLONI | STEFANO FRANCESCHETTI
Ciclo Filmico della Tragedia Endogonidia
Palladium
Prima nazionale In occasione della prima presentazione italiana della Tragedia Endogonidia con il VII Episodio creato per Roma, R.#07, vengono proiettati i film degli...

dal 20 al 21 novembre
Still, the children are here
Palladium
Prodotto da Mirabai Film, nell’ambito del 25° anniversario dell’IFAD (Fondo Internazionale per lo Sviluppo dell’Agricoltura), l’agenzia delle Nazioni Unite con sede a Roma che...

dal 21 al 30 novembre
ROMEO CASTELLUCCI
Tragedia Endogonidia: R. #07
Teatro Valle
Prima assoluta La Tragedia Endogonidia è un sistema drammatico in crescita. Ogni stadio della sua trasformazione è chiamato “Episodio” ed è collegato a una...

21 Novembre
ALESSANDRO BARICCO
Il Racconto dell’Iliade
Accademia di Francia - Piazzale Villa Medici
Alessandro Baricco ha riscoperto e riletto l’Iliade, si è lasciato incantare dalla sue storie e dalla loro intramontabile potenza e ha pensato di riscriverle....

dal 22 al 23 novembre
TSAHAN TZAM
Cantastorie
Palladium
Da una regione di cavalli selvaggi e steppe che costeggia le rive del Volga non lontana dall’Astrakhan proviene una musica resuscitata dalle rovine del...

Dal 27 al 29 novembre
PETER SELLARS
For an End to the Judgment of God; Kissing God Goodbye
Palladium
Prima nazionale Peter Sellars demistifica una realtà ingiusta e benpensante: vorrebbe “farla finita col giudizio di Dio” (ovvero con l’oppressiva morale del senso di...

dal 29 al 30 novembre
Sonarsound a Roma
Brancaleone
Un ringraziamento particolare al The British Council e al Goethe-Institut Inter Nationes Rom Il SonarSound del 29 e 30 novembre a Roma propone un...

evento
FESTA ROMAEUROPA
musica Athestis Chorus, Krakow Klezmer Band, Vera Bila e Kale, Savina Yannatou e Primavera en Salonico
concertazione fuoco Valerio Festi
Accademia di Francia
20 settembre

reading
ALESSANDRO BARICCO
Il racconto dell’Iliade
adattamento e lettura dal vivo Alessandro Baricco
Accademia di Francia
21 settembre

teatro
DEBORAH WARNER / FIONA SHAW / JEANETTE WINTERSON
The Powerbook
da un romanzo di Jeanette Winterson
ideazione Jeanette Winterson, Deborah Warner, Fiona Shaw
regia Deborah Warner
Teatro Argentina
3, 4, 5 ottobre

danza
RICHARD MOVE
Martha@Romaeuropa
ideazione, scrittura e regia Richard Move
con Richard Move e la sua compagnia
Teatro Valle
10, 11, 12 ottobre

musica/immagini
KEITH KHAN / ALI ZAIDI
Mix & Match – Motiroti Night
ideazione, scene e visuals Keith Khan, Ali Zaidi
Brancaleone
11 ottobre

musica
MUSICA XXI
Concerti di musica contemporanea nelle Accademie
direzione artistica Jean-Luc Soulé
Accademia di Francia, Istituto italo-latinoamericano, Palazzo Farnese
dall’1 al 29 ottobre

teatro musicale
YOSHI OÏDA / PHILIPPE MANOURY
La Frontière
musica Philippe Manoury
regia Yoshi Oïda
libretto Daniela Langer
pianoforte e direzione musicale Alain Planès
esecuzione Ensemble Ictus
Teatro Palladium
15 ottobre

danza
LLOYD NEWSON / DV8 PHYSICAL THEATRE
The Cost of Living
coreografia e regia Lloyd Newson
Teatro Argentina
dal 16 al 19 ottobre

teatro
THE BUILDERS ASSOCIATION / MOTIROTI
Alladeen
regia Marianne Weems
ideazione Keith Khan, Marianne Weems, Ali Zaidi
Teatro Valle
17, 18, 19 ottobre

danza
MERCE CUNNINGHAM DANCE COMPANY
Pictures (2002); Pond Way (1998); Fluid Canvas (2002)
coreografie Merce Cunningham
teatro Argentina
24, 25, 26 ottobre

teatro/ musica
GIORGIO BARBERIO CORSETTI / GIOVANNI LINDO FERRETTI
Iniziali: Bcglf
regia Giorgio Barberio Corsetti
testi Giovanni Lindo Ferretti
creazioni video Fabio Massimo Iaquone
interpreti Giovanni Lindo Ferretti, Chiara Bagni Ferretti
Teatro Palladium
dal 30 ottobre al 2 novembre

teatro/immagini
WILLIAM YANG
Shadows
regia, monologo drammatico e multi visione fotografica William Yang
Teatro Valle
dal 31 ottobre al 2 novembre

teatro/danza
STEFANO BENNI / PAOLO DAMIANI / GIORGIO ROSSI /VLADIMIR NABOKOV
Danzando Lolita
ideazione e voce recitante Stefano Benni
testo Vladimir Nabokov (Lolita: alcuni brani)
musiche originali e contrabbasso Paolo Damiani
movimenti narranti e danza Giorgio Rossi, Aline Nari
Teatro Palladium
6, 7, 8 novembre

danza
SIDI LARBI CHERKAOUI / CAPILLA FLAMENCA / LES BALLETS C. DE LA B.
Foi
regia e coreografia Sidi Larbi Cherkaoui
musicisti e voci Marnix De Cat, Jan Caals, Lieven Termont, Dirk Snellings, Liam Fennelly, Jan Van Outryve, Jowan Merckx
Teatro Valle
7, 8, 9 novembre

video
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
Ciclo filmico della Tragedia Endogonidia: C.#01 Cesena / A.#02 Avignon / B.#03 Berlin / BR.#04 Bruxelles / BN.#05 Bergen / P.#06 Paris
memoria videografica Cristiano Carloni e Stefano Franceschetti
regia, scene, luci, costumi Romeo Castellucci
Teatro Palladium
15, 16 novembre

musica elettronica/visuals
VJAMM ALLA STARS & FRIENDS
VJamm Allstars, Black, Videocy, Headspace AVJs Markus, VJ Juxta, The Groovy Movie Picture House + Friends, Chris Dolly Rocker, DJ Can’t DJ
Brancaleone
15 novembre

cinema/documentario
DINAZ STAFFORD / MIRA NAIR
Still, the Children are here
Documentario sulle popolazioni indigene dell’India
regia Dinaz Stafford
produttore esecutivo Roger King
produttore Mira Nair
musica Nitin Sawney
Teatro Palladium
20, 21 novembre

teatro
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
R.#07 Roma – Tragedia Endogonidia – VII episodio
regia, scene, luci e costumi Romeo Castellucci
composizione drammatica, sonora e vocale Chiara Guidi
musica originale Scott Gibbons
traiettorie e scritture Claudia Castellucci
Teatro Valle
dal 21 al 30 novembre

musica
TZAM / BAIBUSSYNOVA / EPI / DOVLATSHAEVA / DOSHANBIEV
Cantastorie d’Oriente
canto difonico Okna Tsahan Tzam (Calmucchia)
canto e dombra Uljan Baïbussynova (Kazakhstan)
canto e mérin khour Epi (Mongolia)

CANTI E MUSICHE DEL BADAKHSHAN (TAJIKISTAN)
canto e danza Sahiba Dovlatshaeva
canto e ghijak Djonbaz Doshanbiev
Teatro Palladium
22, 23 novembre

teatro
PETER SELLARS / ANTONIN ARTAUD / JUNE JORDAN
For an End to the Judgement of God
testo Antonin Artaud
adattamento Peter Sellars

KISSING GOD GOODBYE
testo June Jordan
regia Peter Sellars
interpreti John Malpede, Pascale Armand
musica Osvaldo Golijov
ensemble Kronos Quartet
Teatro Palladium
27, 28, 29 novembre

musica elettronica/visuals
SONARSOUND ROMA
DJ Sideral, Colder, Si Begg, Danilo Rea/Martux-m, Schneider TM, Ryoji Ikeda, Jamie Lidell, The Puppetmastaz, Matthew Herbert Big Band, Tujiko Noriko, Frame/Visuals Nina DI Majo, Mass/Visuals Giovanna Bianco e Pino Valente
Brancaleone
29 novembre
Auditorium Parco della Musica
30 novembre