fbpx

Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Romaeuropa Festival 1990


7, 10, 14, 17, 21 maggio
Michele Dall'Ongaro, Mauro Cardi, Riccardo Bianchini, Piero Acquafredda
Nuovi spazi musicali
Accademia d'Ungheria, Palazzo Falconieri
La rassegna Nuovi Spazi Musicali, diretta dalla compositrice Ada Gentile e ospitata dall’Accademia d’Ungheria, inaugura l’edizione del 1990 del Romaeuropa Festival e si pone...

22 giugno
Il Grupo Círculo de Madrid
Concerto del Grupo Círculo de Madrid
Accademia di Spagna
Parafrasando il titolo della celebre opera di Manuel de Falla, Noches en los jardines de España, l’Accademia iberica ha scelto come titolo, per un...

28, 29 giugno
Giorgio Barberio Corsetti
Durante la costruzione della Muraglia Cinese
Villa Massimo
Durante la costruzione della muraglia cinese è il capitolo conclusivo della trilogia che Giorgio Barberio Corsetti ha dedicato a Kafka e che comprende, come...

29 giugno, 6 luglio
Calixto Sánchez, Luis Heredia
Canti Andalusi: Calixto Sánchez e Luis Heredia “El Polaco”
Accademia di Spagna
Il concerto ha messo insieme due delle maggiori voci di cantaores flamenco viventi, Calixto Sánchez e Luis Heredia. Cantaor payo il primo (non gitano)...

dal 2 a 27 luglio
Borsisti di Villa Medici
Mostra dei Borsisti dell’Accademia di Francia
Villa Medici
A fianco del consueto appuntamento con il concerto dei musicisti vincitori del Prix de Rome, quest’anno il Festival, lasciando spazio a scultura, pittura e...

5 luglio
L'Orchestra della Rai
Concerto su musica di Debussy, Honegger, Stravinskij – Orchestra e Coro della Rai di Roma
Villaggio dei Mondiali - Villaggio vip del Foro Italico
In occasione dei mondiali di calcio, ospitati quest’anno dall’Italia, è stato presentato al pubblico un concerto dedicato ai rapporti tra musica e sport, scegliendo...

5, 6 luglio
Napoli Dance Theatre
Demoni
Villa Massimo
Dopo il grande successo internazionale di Napoli, variazioni su un tema di August Bournonville, la compagnia Napoli Dance Theatre torna con uno spettacolo che...

6 luglio
Spyros Sakkas, George Couroupos
Recital di Canzoni Greche
Piazza del Popolo
Un omaggio alla musica tradizionale greca, affidato ad un duo d’eccezione, Spyros Sakkas e George Couroupos: baritono di fama internazionale il primo (per lui...

6 luglio
Artisti vari
Concerto di World Music
Piazza del Popolo
A partire dalla seconda metà degli Anni Ottanta il fenomeno della “World Music” ha conosciuto un successo crescente, anche grazie ad artisti come Peter...

9 luglio
François Raffinot
Garden Party
Villa Medici
Lo spettacolo firmato da François Raffinot per la sua nuova compagnia, Barocco, è senz’altro un raffinato esempio della originale e sofisticata ricerca attraverso i...

10 luglio
Fred Niblo
Ben Hur
Villa Medici
Nella tradizione del Festival, anche questa edizione vede riconquistato al grande schermo un classico del cinema muto, accompagnato da un’orchestra dal vivo. Si tratta...

dall'11 al 27 luglio
Artisti vari
Cinelatino
Programma Sette pellicole, provenienti da altrettanti paesi dell’America Latina, per tracciare un percorso essenziale all’interno del cinema sudamericano contemporaneo: l’inevitabile filo conduttore della rassegna,...

11, 12 luglio
Cristina Hoyos
Sueños Flamenco
Villa Medici
Conosciuta per le sue memorabili interpretazioni nelle coreografie di Antonio Gades (in Italia si ricorda soprattutto la sua Carmen a Spoleto nel 1984) e...

12, 13 luglio
Arila Siegert
Afectos Humanos
Villa Massimo
Direttrice dal 1987 del Tanztheater di Dresda, nonché coreografa e prima ballerina, Arila Siegert si è presentata, sola, sul palcoscenico, proponendo una danza che...

13 luglio
Eusebio Ibarra, Augustin Serrano
Concerto di Eusebio Ibarra e Augustin Serrano
Accademia di Spagna
Il violino di Eusebio Ibarra ed il pianoforte di Augustin Serrano hanno proposto un eclettico viaggio musicale che partendo da due compositori italiani del...

14 luglio
Lanónima Imperial, Juan Carlos García
Kairós
Villa Medici
La compagnia Lanónima Imperial, fondata da Juan Carlos García nel 1986, ha conquistato presto la ribalta internazionale con Eppur si muove, lo spettacolo ispirato...

16, 17 luglio
Wayang Wong di Telepud
Bali Wayang Wong – Teatro in maschera di Bali
Villa Medici
Il wayang wong è una delle forme più antiche del teatro-danza balinese, un veicolo espressivo che fin dal XV secolo fonde arte e religione,...

16, 17 luglio
Peter Brook
Il Mahabharata di Peter Brook – versione cinematografica
Villa Medici
Trascrizione cinematografica dell’omonimo e celeberrimo spettacolo teatrale del 1985 (ridotta rispetto alle sei ore concepite originariamente per la televisione), Il Mahabharata di Peter Brook...

17 luglio
Aurél Stroe
Le Eumenidi o la città aperta
Palazzo Farnese
Le Eumenidi è il terzo capitolo dell’Orestea di Eschilo, unica trilogia della tragedia classica giunta fino a noi: nell’episodio conclusivo Oreste, che ha ucciso...

18 luglio
Wilhelm Killmayer, Max Beckschäfer, Hans-Joachim Friedl
Concerto su musica di Killmayer, Beckshäfer, Friedl
Accademia di Spagna
Come testimoniano diverse iniziative, questa edizione del Festival ha voluto moltiplicare gli spazi musicali in cartellone, coinvolgendo diverse istituzioni culturali ed accademie europee operanti...

19, 20 luglio
Teatro di Bangkok
Thailandia Khon Thai
Villa Medici
Il Khon Tailandese è una forma di teatro-danza con maschere che vanta oltre 500 anni di tradizione e che rimane l’unica testimonianza tramandata dell’arte...

dal 19 al 27 luglio
Bartabas
Cabaret Equestre
Galoppatoio di Villa Borghese
Soprattutto dopo la grande affermazione internazionale al Festival d’Avignone del 1987, Zingaro non ha smesso di girare l’Europa, realizzando centinaia di rappresentazioni e affermandosi...

19 luglio
Ensemble Itinéraire
Concerto su musica di Martin, Cohen, Nodaïra, Lancino
Palazzo Farnese
Un appuntamento stabile del Festival, quello dedicato alle composizioni dei borsisti di Villa Medici, in soggiorno nella capitale grazie allo storico Prix de Rome....

20 luglio
Karlheinz Stockhausen, York Höller
Concerto su musica di Stockhausen ed Höller
Villa Massimo
Tra i protagonisti di questa edizione 1990 del Festival, compare senza dubbio la musica tedesca, nuovamente in primo piano con un concerto dedicato a...

dal 22 al 24 luglio
Sultanato di Kelantan
Malesia Wayang Kulit
Teatro delle Ombre della Malesia - Cortile del Liceo Visconti
A trasformare in spettacolo il Ramayana, poema epico indù già protagonista in questa edizione del Festival con il Bali Wayang Wong e con il...

23, 24 luglio
Compagnie Dominique Bagouet
Courts et Moyens Metrages
Villa Medici
Per un incidente occorso ad uno degli interpreti, è stata annullata la prevista rappresentazione di Le Saut de l’Ange, spettacolo del 1987 realizzato a...

25, 26 luglio
Günter Pick
Antiche Danze; The Moor’s Pavane; Der Grüne Tisch
Villa Massimo
L’esibizione a Villa Massimo del Balletto di Monaco conclude il Festival e completa l’ampia panoramica sulla cultura tedesca contemporanea compiuta da questa edizione 1990,...

26 luglio
L'Orchestre National de Lille, L'African Jazz di Manu Dibango
Concerto su musica di Dibango, Stravinskij, Ravel
Villa Medici
Un incontro raro quello avvenuto tra la musica classica occidentale, rappresentata da un portavoce autorevole come l’Orchestre National de Lille, e l’African Jazz di...

26 luglio
Coro dell'Île de France
Concerto su musica di Schütz, Schubert, Brahms, Mendelssohn
Chiesa di San Luigi dei Francesi
Composto da ottanta coristi dilettanti, il Coro dell’Île de France è una costola dell’Orchestra omonima, che ha saputo tuttavia affermarsi anche come ensemble indipendente...

27 luglio
L'Orchestre National de Lille
Concerto su musica di Dukas, Varèse, Ravel, Messiaen
Villa Medici
Dopo lo spettacolo evento a fianco di Manu Dibango, l’ Orchestre National de Lille torna ad un’esecuzione più tradizionale con un concerto che vuole...

musica
NUOVI SPAZI MUSICALI
5 concerti di musica contemporanea italiana e ungherese
presentati da Michele Dall’Ongaro, Riccardo Bianchini, Mauro Cardi, Pietro Acquafredda
Accademia di Ungheria
dal 7 al 21 maggio

musica
SERATE NEI GIARDINI DELL’ACCADEMIA DI SPAGNA: OTTOCENTO E NOVECENTO MUSICALE IN SPAGNA

Concerto del Grupo Círculo de Madrid
Accademia di Spagna
22 giugno

Canti andalusi: Calixto Sánchez e Luis Heredia “El Polaco”
Accademia di Spagna
29 giugno, 6 luglio

Concerto di Eusebio Ibarra e Augustin Serrano
Accademia di Spagna
13 luglio

teatro
GIORGIO BARBERIO CORSETTI
Durante la costruzione della Muraglia Cinese
regia Giorgio Barberio Corsetti
musica Harry De Wit
filmati Italo Pesce Delfino
Villa Massimo
28, 29 giugno

musica
MICHEL TABACHNIK/ORCHESTRA E CORO DELLA RAI DI ROMA
Sinfonia Mundial
concerto su musiche di Claude Debussy, Arthur Honegger, Igor Stravinskij
direzione Michel Tabachnik
Villaggio dei Mondiali
5 luglio

danza
NAPOLI DANCE THEATRE/LUCIANO CANNITO/VLADIMIR DEREVIANKO
Demoni
regia e coreografia Luciano Cannito
con Vladimir Derevianko
Villa Massimo
5, 6 luglio
musica
CONCERTO DI WORLD MUSIC
con The New Pardesi Music Machine, Angelique Kidjo, Ivo Papasov e la Bulgarian Wedding Band, Cheb Khaled, Margareth Menezes
Piazza del Popolo
6 luglio

danza
FRANCOIS RAFFINOT/MICHAEL NYMAN
Garden Party, ou Les Surprises de la conversation
ideazione e coreografia François Raffinot
musica Michael Nyman
Accademia di Francia
9 luglio

cinema/musica
BEN HUR/FRED NIBLO/CARL DAVIS
Ben Hur (1925)
regia Fred Niblo
musica Carl Davis
colonna sonora eseguita dal vivo dall’Orchestra Sinfonica di Monaco di Baviera
direzione Carl Davis
Accademia di Francia
10 luglio

danza
BALLET CRISTINA HOYOS
Sueños Flamencos
coreografia Cristina Hoyos, Manolo Marin
Accademia di Francia
11, 12 luglio

cinema
CINELATINO
Rassegna di cinema latinoamericano
film di Agliberto Meléndez, Lisandro Duque Narajo, Diego Risquez, Alejandro Doria, Francisco Lombardi, Fabio Barreto, Gonzalo Justiniano
Accademia di Francia
dall’11 al 27 luglio

danza
ARILA SIEGERT/DORE HOYER/TANZTHEATER STAATSSCHAUSPIEL DRESDEN
Afectos Humanos
coreografia Dore Hoyer
rielaborazione e interpretazione Arila Siegert

Kentauren – Affekte
messa in scena e coreografia Arila Siegert
Villa Massimo
12, 13 luglio

danza
LANÓNIMA IMPERIAL/JUAN CARLOS GARCÍA
Kairós
coreografia Juan Carlos García
Accademia di Francia
14 luglio

cinema
PETER BROOK
Mahabharata (1989)
regia Peter Brook
Accademia di Francia
16, 17 luglio

teatro
EPOPEA E SPETTACOLO DEL RAMAYANA
Teatro in maschera di Bali
con Wayang Wong di Telepud

Thailandia Khon Thai
con Teatro di Bangkok
Accademia di Francia
dal 16 al 20 luglio

Teatro delle Ombre della Malesia
con Wayang Kulit del Sultanato di Kelantan
Cortile del Liceo Visconti
22, 23, 24 luglio

musica
ESCHILO/AURÉL STROE
Le Eumenidi o la città aperta
musica Aurél Stroe
ensemble Timisoara
Palazzo Farnese
17, 18 luglio

musica
SPIROS SAKKAS/GORGE COUROUPOS
Recital di canzoni greche
musiche Mikis Theodorakis, George Couroupos, Manos Hadzidakis
interpreti Spiros Sakkas, George Couroupos
Palazzo Farnese
18 luglio

musica
MUSICA CONTEMPORANEA TEDESCA
Borsisti dell’Accademia: concerto su musiche di Wilhelm Killmayer, Max Beckschäfer, Hans-Joachim Friedl
Villa Massimo
18 luglio

teatro equestre musicale
BARTABAS/ZINGARO
Cabaret Equestre
Galoppatoio di Villa Borghese
dal 19 al 27 luglio

musica
COMPOSITORI DELL’ACCADEMIA DI FRANCIA/ENSEMBLE ITINERAIRE
Concerto su musiche di Frédéric Martin, Denis Cohen, Ichiro Nodaïra, Thierry Lancino
direzione Denis Cohen
Palazzo Farnese
19 luglio

musica
MUSICA CONTEMPORANEA TEDESCA/ORCHESTRA DELLA RAI
Concerto su musiche di York Höler, Karlheinz Stockhausen
direzione Ingo Metzmacher
Villa Massimo
20 luglio

danza
COMPAGNIE DOMINIQUE BAGOUET
Courts et moyens métrages: Deserts d’amour, Meublé sommairement, Jours étranges
coreografie Dominique Bagouet
Accademia di Francia
23, 24 luglio

danza
STAATSTHEATER AM GÄRTNEPLATZ DI MONACO
Antiche danze
coreografia Günter Pick

The Moor’s Pavane
coreografia José Limón

Der Grüne Tisch
coreografia Kurt Jooss

Villa Massimo
25, 26 luglio

musica
IL CORO D’ILE DE FRANCE
Concerto su musiche di Heinrich Schültz, Franz Schubert, Johannes Brahms, Felix Mendelssohn
direzione Michael Piquemal
e Agnès Charles
Chiesa San Luigi dei Francesi
26 luglio

musica
ORCHESTRE NATIONAL DE LILLE/MANU DIBANGO
Concerto su musiche di Manu Dibango, Igor Stravinskij, Maurice Ravel
interpreti Orchestre National de Lille, Gruppo di Manu Dibango
Palazzo Farnese
26, 27 luglio

musica
ORCHESTRE NATIONAL DE LILLE/JEAN-CLAUDE CASADESUS
Concerto su musiche di Paul Dukas, Edgar Varèse, Maurice Ravel, Olivier Messiaen
direzione Jean-Claude Casadesus
Accademia di Francia
27 luglio

arti visive
MOSTRA DEI BORSISTI DELL’ACCADEMIA DI FRANCIA
Pascal Convert, scultore; Pierre Faucher, pittore; Denis Laget, pittore; Marc Le Mene, fotografo; Eric Poitevin, fotografo
Accademia di Francia
dal 2 al 29 luglio

  • Per migliorare la tua navigazione sul nostro sito, utilizziamo cookie ed altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti.