fbpx

Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Romaeuropa Festival 2004


dal 16 al 17 settembre
Bill T. Jones
Another Evening
Auditorium Parco della musica - Sala Santa Cecilia
In occasione del ventennale della compagnia, la Bill T. Jones/Arnie Zane Dance Company presenta uno spettacolo, Another evening (“un’altra serata”), che è memoria e...

dal 24 al 26 Settembre
Alessandro Baricco
Iliade
Auditorium Parco della Musica - Sala Santa Cecilia
Alessandro Baricco presenta la tappa finale del progetto sull’Iliade omerica di cui aveva, nel corso dell’edizione 2003, proposto l’iniziale fase di lavorazione. Ventiquattro racconti...

dal 30 Settembre al 2 Ottobre
Marina Abramovic
The Biography Remix
Teatro Palladium
Nato alla fine degli anni Ottanta dalla genialità di Marina Abramovic, come processo di allontamento dal dolore dopo la separazione da Ulay, compagno di...

2 Ottobre
Gert Keunen
Briskey
Brancaleone
Artista belga, giornalista e scrittore, ha al suo attivo una esperienza musicale decennale. Dopo aver militato in una band avant-jazz, oggi la musica di...

6 Ottobre
opiate
Teatro Palladium
  Opiate, uno degli interpreti della nuova scena elettronica internazionale, è considerato pionere se non proprio creatore del sound glitch-dub. Utilizza un mix di...

dal 7 al 10 Ottobre
Sidi Larbi Cherkaoui
Tempus Fugit
Teatro Argentina
  Tempus Fugit, ispirato all’omonimo motto latino, è una riflessione sullo scorrere del tempo e sulla vita dell’uomo in esso. Qual è il vostro...

dal 14 al 17 Ottobre
Akram Khan / Israel Galván
Ma
Teatro Argentina
Ma, che in Indi e bengali significa sia madre sia terra, si ispira ed è ispirato al libro dell’indiana Arundhati Roy, The Algebra of...

dal 15 al 17 Ottobre
Ping Chong e Talvin Wilks
Undesirable elements – UE 92/02
Teatro Palladium
  Nato nel 1992 come installazione per una galleria d’arte di New York, Undesirable elements subisce una serie di trasformazioni stilistiche che lo rendono...

16 Ottobre
Reinhard Voight, Superpitcher
Kompakt Nigh
Brancaleone
Una serata, o meglio una notte, dominata dalle note di due artisti Kompakt, l’etichetta musicale (di electromusic europea) nata nel 1998, con il preciso...

20 Ottobre
DJ Spooky That Subliminal Kid alias Paul D. Miller
Rebirth of a Nation
Auditorium Parco della Musica, Sala Santa Cecilia
Rebirth of a Nation di Dj Spooky (Paul D. Miller), presentato per la prima volta ancora in fase di lavorazione nell’autunno 2002 e poi...

20 Ottobre
Ilpo Väisänen e Mika Vainio
Pan Sonic
Auditorium Parco della musica, Sala Santa Cecilia
  La performance dei Pan Sonic, ovvero Mika Vainio e Ilpo Väisänen, è una combinazione di musica e video. Dove la musica è un...

23 Ottobre
Uwe Schmidt, Agenis Brito, Thomas Hass, Ralph Lamb, Peter Kibsgaard, Norbert Kramer, Carsten Skov, Assi Roar
Señor Coconut and his orchestra
Brancaleone
Señor Coconut (al secolo Uwe Schmidt), tedesco amante dei ritmi sudamericani, mixa e rielabora musica elettronica con salsa, merengue, mambo e chachacha. Al suo...

23 e 24 Ottobre
Hotel Modern (Herman Helle, Arlène Hoornweg, Pauline Kalker, Arthur Sauer, Clints Thuijls)
The great war
Teatro Palladium
The Great War, ovvero la Grande Guerra, ha tutte le caratteristiche di un film d’animazione, solo che è “dal vivo”. Attraverso un interessante impasto...

dal 27 al 31 Ottobre
Emma Dante
Vita mia
Accademia di Francia
  Dopo ‘mPalermu e Carnezzeria, Emma Dante chiude, con Vita mia, la trilogia legata all’universo familiare della sua Sicilia. Testo dialettale, strettamente legato alla...

27 Ottobre
Terre Thaemlitz
Lovebomb
Teatro Palladium Università Roma Tre
La musica di Terre Thaemlitz, ricca di suggestioni ambient, si muove attraverso un universo umano e sociale, eccentrico ed alternativo. Thaemlitz – musicista, artista...

dal 27 Ottobre al 3 Novembre
Emio Greco e Pieter C. Scholten Luci Henk Danner
Fra cervello e movimento – Trilogia
Teatro Valle
Trilogia elaborata tra il 1995 e il 1999, Fra cervello e movimento è presentata in Italia, dal Romaeuropa Festival, per la prima volta nella...

dal 30 al 31 ottobre
Enrico Casagrande e Daniela Nicolò (Motus)
Schema di viaggio
Teatro Palladium
Schema di viaggio che nel titolo prende in prestito la definizione con cui Pasolini descriveva il percorso letterario del suo libro Petrolio, è un...

1 Novembre
Starting from Zero
L’appropriazione e la conseguente alterazione di oggetti quotidiani operata da Orozco – artista messicano le cui opere sono, sempre, esplorazioni folgoranti della condizione dell’uomo...

dal 3 al 6 Novembre
Sadness; Friends of Dorothy; Blood Links
Teatro Palladium
SADNESS Monologo e multivisione fotografica William Yang Musica Stephen Rae Durata 90 minuti (senza intervallo) 3 novembre FRIENDS OF DOROTHY Monologo e multivisione fotografica...

6 e 7 Novembre
Cyp 17; Album Familiar; Zambracca – Casa del sogno
Teatro Valle
Negli ultimi anni i Paesi Bassi si sono distinti per un rinnovato movimento coreografico che ha mostrato di fondere in modo convincente la riflessione...

13 Novembre
Two Lone Swordsmen, N>E>D
warp
Brancaleone
La Warp Records è fra le etichette musicali che negli ultimi anni ha maggiormente sostenuto le esperienze musicali e visive più coraggiosamente all’avanguardia, più...

13 Novembre
Dela Dap
Brancaleone
L’idea di Stani Vana, mente creatrice del gruppo, era quella di costruire un progetto che riunisse atmosfere di diversi popoli, che conducesse verso un...

dal 16 al 19 Novembre
Socìetas Raffaello Sanzio
Tragedia Endogonidia: BR. #4
Auditorium Parco Della Musica
  La Tragedia Endogonidia, della Socìetas Raffaello Sanzio, è un sistema drammatico in crescita. Ogni stadio della sua trasformazione è chiamato “Episodio” ed è...

dal 19 al 21 Novembre
Socìetas Raffaello Sanzio
Ciclo Filmico della Tragedia Endogonidia
Teatro Palladium
#01 Cesena, A.#02 Avignon, B.#03 Berlin, BR.#04 Bruxelles, BN.#05 Bergen, P.#06 Paris, R.#07 Roma, S.#08 Strasbourg, L.#09 London, M.#10 Marseille Memoria videografica Cristiano Carloni,...

20 e 21 Novembre
Socìetas Raffaello Sanzio
Crescita VII
Accademia Di Francia
  A chiudere l’investigazione e l’omaggio del Romaeuropa Festival sul mondo della Socìetas Raffaello Sanzio, saranno infine le cosiddette Crescite. La compagnia di Cesena,...

28 Novembre
Sonarsound Roma
Festa Romaeuropa
Auditorium Parco Della Musica
Con Giorgio Battistelli / Martux-m / Michele Dall’Ongaro; Scott Gibbons/Chiara Guidi/Socìetas Raffaello Sanzio; Ryuichi Sakamoto / Christian Fennesz; Zeena Parkins / Ikue Mori; Susanna...

danza
BILL T. JONES & ARNIE ZANE DANCE COMPANY
Another Evening
coreografia Bill T. Jones
Auditorium Parco Della Musica-cavea
16, 17, 18 settembre

reading
ALESSANDRO BARICCO
Iliade
ideazione, testi e regia Alessandro Baricco
con Alessandro Baricco e (in alternanza nei tre reading) Stefano Benni, Caterina De Regibus, Michele Di Mauro, Mariella Fabbris, Pierfrancesco Favino, Carolina Felline, Simone Gandolfo, Elio Germano, Edoardo Nesi, Fabrizia Sacchi, Sandro Veronesi
Auditorium Parco della Musica-sala Santa Cecilia
24, 25, 26 settembre

performance
MARINA ABRAMOVI? / MICHAEL LAUB
The Biography Remix
di Marina Abramovi?
regia Michael Laub
con Marina Abramovi?, Jurriaan Sebastian Löwensteyn, Viola Yesiltac, Herma Auguste Wittstock, Eun Hye Hwang, Heejung Um, Doreen Uhlig, Matteo Angius
Teatro Palladium
dal 29 settembre al 2 ottobre

musica
BRISKEY
musica Gert Kreunen
Brancaleone
2 ottobre

musica
OPIATE
musica elettronica Thomas Knak
Teatro Palladium
6 ottobre

danza
SIDI LARBI CHERKAOUI / LES BALLETS C. de la B.
Tempus Fugit
ideazione, regia e coreografia Sidi Larbi Cherkaoui
musica e voce Weshem, Najib Cherradi
Teatro Argentina
dal 7 al 10 ottobre

danza
AKRAM KHAN / RICCARDO NOVA / HANIF KUREISHI
Ma
coreografia Akram Khan
musica Riccardo Nova
testo Hanif Kureishi
Teatro Argentina
dal 14 al 17 ottobre

teatro
PING CHONG
Undesirable Elements – Ue 92/02
regia, coreografia, video Ping Chong, Talvin Wilks
Teatro Palladium
15, 16, 17 ottobre

musica
KOMPAKT NIGHT
con Reinhard Voight, Superpitcher
Brancaleone
16 ottobre

musica/video
DJ SPOOKY
Rebirth Of A Nation
a 21st century remix of D.W. Griffith Birth of a Nation
di e con DJ Spooky That Subliminal Kid alias Paul D. Miller
Auditorium Parco della Musica-Sala Santa Cecilia
20 ottobre

musica/video
PAN SONIC
di e con Ilpo Vaisanen, Milka Vainio
Auditorium Parco della Musica-Sala Santa Cecilia
20 ottobre

performance/video
HOTEL MODERN
The Great War
creazione e realizzazione Herman Helle, Arlène Hoornweg, Pauline Kalker, Arthur Sauer, Clints Thuijls
Teatro Palladium
23, 24 ottobre

musica
SEÑOR COCONUT AND HIS ORCHESTRA
di e con Uwe Schmidt e Lassigue Bendthaus
Brancaleone
23 ottobre

musica
TERRE THAEMLITZ
Lovebomb
di Terre Thaemlitz
Teatro Palladium
27 ottobre

teatro
EMMA DANTE / COMPAGNIA SUD COSTA OCCIDENTALE
Vita mia
testo e regia Emma Dante
Accademia di Francia
dal 27 al 31 ottobre

danza
EMIO GRECO ? PC
Trilogia Fra Cervello e Movimento (Bianco, Rosso, Extra Dry)
ideazione, coreografia, regia Emio Greco, Pieter C. Scholten
Teatro Valle
dal 27 ottobre al 3 novembre

performance/video
MOTUS
Schema di viaggio
progetto Enrico Casagrande, Daniela Nicolò
Teatro Palladium
30, 31 ottobre

video
TEMPS D’IMAGES / DANZA IN FILM A VILLA MEDICI
Vers Mathilde
di Claire Denis
con Mathilde Monnier

Piano di rotta
di Jocelyn Cammack
coreografia Emio Greco, Pieter C. Scholten

Accademia di Francia
3 novembre

teatro
WILLIAM YANG
Sadness; Friends of Dorothy; Blood Links
monologo e multivisione fotografica William Yang
Teatro Palladium
dal 3 al 6 novembre

danza
OLANDESI VOLANTI / ANDRÉ GINGRAS / CONNY JANSSEN / HANS TUERLINGS
CYP 17
coreografia André Gingras
video Fabio Massimo Iaquone

Álbum Familiar
coreografia Conny Janssen

Zambracca – casa del sogno
coreografia e regia Hans Tuerlings

Teatro Valle
6, 7 novembre

musica
DELA DAP
con Stani Vana (elettronica), Melinda Stoika (voce), Tibor Barkozcy (tastiere), Stefan Bangak (violino), Laszlo Kunu (basso), Josef Botos (chitarra), Endre Hoffmann (batteria)
Brancaleone
13 novembre

teatro
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
BR.#04 Bruxelles/Brussel – IV Episodio della Tragedia Endogonidia
regia, scene, luci e costumi Romeo Castellucci
composizione drammatica, sonora e vocale Chiara Guidi
musica originale Scott Gibbons
traiettorie e scritture Claudia Castellucci
Auditorium Parco della Musica-Sala Settecento
dal 16 al 19 novembre

video
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
Ciclo filmico della Tragedia Endogonidia
memoria videografica Cristiano Carloni, Stefano Franceschetti
regia, scene, luci e costumi Romeo Castellucci
musica originale Scott Gibbons
Teatro Palladium
19, 20, 21 novembre

teatro
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
Crescita VII
regia, scene, luci e costumi Romeo Castellucci
composizione drammatica, sonora e vocale Chiara Guidi
musica originale Scott Gibbons
traiettorie e scritture Claudia Castellucci
Accademia di Francia
20, 21 novembre

musica
WARP NIGHT
con Two Lone Swordsmen, N>E>D
video Warp Vision (The Video 1989-2004)
Brancaleone
27 novembre

musica/video
SONARSOUND ROMA
con Giorgio Battistelli / Martux-m / Michele Dall’Ongaro; Scott Gibbons/Chiara Guidi/Socìetas Raffaello Sanzio; Ryuichi Sakamoto / Christian Fennesz; Zeena Parkins / Ikue Mori; Susanna & The Magical Orchestra; DDG Crew Cliché Video / Mr. Reeks; Riccardo Petitti Dj Set; Carsten Nicolai; Golan Levin (Scribble – Manual Input Session); Kyò; Kevin Blechdom; Terrae
Auditorium Parco della Musica
28 novembre