Background


XXXII Edizione

Sasha Waltz & Guests
Kreatur
> 20 – 23.9 Teatro Argentina

Rimini Protokoll | Nachlass
Pièces sans personnes
> 21 – 23.9 Teatro India

Sidi Larbi Cherkaoui | Eastman
Fractus V
> 26 – 27.9
Auditorium Conciliazione

Phil Griffin | Troubleyn/Jan Fabre
Surrender
> 27.9 Teatro Argentina
+ Proiezione gratuita

Dada Masilo
Giselle
> 28.9 – 1.10 Teatro Olimpico

Claudio Monteverdi | Muta Imago | Ensemble Arte Musica
Libro Ottavo – Canti Guerrieri
> 29.9 – 1.10
MACRO Testaccio – La Pelanda

Troubleyn/Jan Fabre
BELGIAN RULES/BELGIUM RULES
> 30.9 – 1.10 Teatro Argentina

Jeff Mills & Tony Allen
Live set
> 1.10
Auditorium Parco della Musica

Azzurra De Gregorio
Madre
> 3.10
> MACRO Testaccio – La Pelanda

Industria Indipendente
Lucifer
> 3 – 4.10
> MACRO Testaccio – La Pelanda

Ricordando Trisha Brown
Ciascuno è attore della propria danza
> 4.10 Opificio Romaeuropa
+ Ingresso gratuito

Robert Henke
Lumière III
> 4.10 Teatro Argentina

Szymanowski | Pappano | MASBEDO
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Król Roger (Re Ruggero)
> 5, 7, 9.10
> Auditorium Parco della Musica

Giuliano Scarpinato
Se non sporca  il mio pavimento / Un mèlo
> 5 – 6.10
> MACRO Testaccio – La Pelanda

Dante Antonelli  | Collettivo SCHLAB
TRILOGIA WERNER SCHWAB
> 7 – 8.10
> MACRO Testaccio – La Pelanda

Compagnie 111 | Aurélien Bory
Espæce
A piece by Aurélien Bory
> 7 – 8.10 Teatro Argentina

Carl Craig presents Versus Synthesizer Ensemble
A symphony of Techno
> 10.10
> Auditorium Parco della Musica

Alessandro Baricco | Nicola Tescari | Dario Voltolini
Pacific Palisades
> 12 – 22.10
> MACRO Testaccio – La Pelanda

CRM | GRAME
Orchestra Sinfonica Abruzzese
Coro di smartphones
Geek Bagatelles
> 13.10
> Auditorium Parco della Musica

The Holy Body Tattoo
monumental
with live music by Godspeed You! Black Emperor
> 13 – 14.10
> Auditorium Conciliazione

Olivier Meyrou
Matias Pilet
Tu | Cirque autobiographique
> 14 – 15.10 Teatro Vascello

Ascanio Celestini
PUEBLO
> 17 – 29.10 Teatro Vittoria

CollettivO CineticO
Benvenuto Umano
> 21 – 22.10 Teatro Vascello

Ateliersi
De Facto
> 25 – 27.10
> MACRO Testaccio – La Pelanda

Lisa Ferlazzo Natoli  | Gianluca Ruggeri
Les Adieux! Parole salvate dalle fiamme
> 26 – 28.10
> MACRO Testaccio – La Pelanda

Edison Studio | SIAE | Cineteca di Bologna
Sounds of Silences
> 28.10
> MACRO Testaccio – La Pelanda

Agrupación Señor Serrano
Birdie
> 28 – 29.10 Teatro Vascello

Edison Studio | Cineteca di Bologna
Das Cabinet des Dr. Caligari
> 29.10
> MACRO Testaccio – La Pelanda

Biancofango
Io non ho mani che mi accarezzino il viso
> 1 – 2.11 Teatro India

Orlando Izzo | Angelo Petracca
Trattato semiserio di oculistica
> 2.11
> MACRO Testaccio – La Pelanda
+ Vincitori DNAppunti coreografici 2016

Timothy and the Things
Your Mother at my Door
> 2.11
> MACRO Testaccio – La Pelanda

Arno Schuitemaker
I will wait for you
> 2.11
> MACRO Testaccio – La Pelanda

Floor Robert
inQuanto teatro
INFLUENZA
> 3.11
> MACRO Testaccio – La Pelanda

Daniele Ninarello | Dan Kinzelman
Kudoku
> 3.11
> MACRO Testaccio – La Pelanda

Jesús Rubio Gamo
BOLERO
> 3.11
> MACRO Testaccio – La Pelanda

Babilonia Teatri
Paradiso
> 3 – 4.11 Teatro India

Francesca Foscarini
Vocazione all’asimmetria
> 4.11
> MACRO Testaccio – La Pelanda

Jonas&Lander
Adorabilis
> 4.11
> MACRO Testaccio – La Pelanda

Pippo Delbono
Adesso voglio musica e basta
Teatro Vittoria
> 6.11 + Alexander Balanescu
> 7.11 + Petra Magoni
> 8.11 + Enzo Avitabile
> 9.11 + Piero Corso

Dorothée Munyaneza
Unwanted
> 11 – 12.11 Teatro India

PMCE Parco Della Musica Contemporanea Ensemble | Paolini Montalbetti
Frankie hi-nrg mc | Brunello
#Antropocene
> 14 – 15.11
> Auditorium Parco della Musica

DNAppunti coreografici 2017
Giovani coreografi italiani
> 15.11
> MACRO Testaccio – La Pelanda

Dimitri de Perrot
DREAMS & NIGHTMARES
> 17 – 20.11 Istituto Svizzero
+ Ingresso gratuito

Roberto Herlitzka | Orchestra Sinfonica Abruzzese D’Amico
Macchi | Marocchini | Vandor
De Rerum Natura
> 17 – 18.11 Teatro Vittoria

Julien Gosselin | SVPLMC | Michel Houellebecq
Les Particules élémentaires
> 18 – 19.11 Teatro Vascello

Jan Martens/GRIP NAH
RULE OF THREE
> 22 – 23.11 Teatro Vascello

Wunderbaum | Marleen Scholten
Chi è il vero italiano?
> 24 – 25.11
> Teatro Biblioteca Quarticciolo

zeitkratzer | She She Pop
The Ocean is Closed
> 25 – 26.11 Teatro Vascello

ArtOnTime
Giordano Rush | Julia Krahn
Luigi Presicce | Invernomuto
> 2.12
> Palazzo delle Esposizioni

Where are we now? – Talk
Massimimiano Bergamasco | Stelark
+ Ingresso gratuito

Danilo Rea | Alex Braga
CRACKING DANILO REA
> Audiovisual performance