Background


XXXIII Edizione

SETTEMBRE

dal 19 al 22 • danza – musica
Serge-Aimé Coulibaly
Rokia Traoré • Felwine Sarr • Faso Danse Théâtre
Kirina
Teatro Argentina

dal 20 al 29
Ant Hampton • Tim Etchells
The Quiet Volume
Biblioteche di Roma

22 • musica
Oumou Sangaré
Mogoya
Sala Sinopoli • Auditorium Parco della Musica
dal 24 al 26 • danza
Sharon Eyal • Gai Behar • L-E-V
Love Chapter 2
Teatro Argentina

dal 25 al 26 • teatro – video
Agrupación Señor Serrano
Kingdom
Sala Petrassi • Auditorium Parco della Musica

dal 27.9 al 7.10 • installazione
NONE COLLECTIVE
GENESI
Sala Santa Rita

dal 29 al 30 • danza – musica
Omar Rajeh • Maqamat
#minaret
Teatro Argentina

dal 29 al 30 • teatro
Caroline Guiela Nguyen • Les Hommes Approximatifs
Saigon
Sala Petrassi • Auditorium Parco della Musica

OTTOBRE

dal 2 al 3 • teatro
ANAGOOR
Orestea. Agamennone, Schiavi, Conversio
Teatro Argentina

dal 3 al 6 • circo – cabaret musicale
Tsirihaka Harrivel & Vimala Pons
GRANDE —
Sala Petrassi • Auditorium Parco della Musica

dal 4 al 7
Digitalive – web ?orari tba • evento gratuito
ELISA Giardina Papa
Labor of Sleep, Have you been able to change your habits
online

dal 4 al 5 • Digitalive – musica
QUIET ensemble
Back Symphony
Mattatoio

dal 4 al 5 • Digitalive – danza
MARCO DONNARUMMA ?in collaboration with Margherita Pevere
Eingeweide
Mattatoio

dal 5 al 7 • Digitalive – performance
The Cool Couple
Karma Fails, Meditation is Visualization
Mattatoio

dal 5 al 7 • Digitalive – realtà virtuale
KAMILIA KARD
Untitled
Mattatoio

dal 5 al 6 • Digitalive – performance – musica
VOID + IOCOSE
VOID
Noise is full of words
Mattatoio

dal 5 al 6 • Digitalive – musica – web
Polisonum
Materia Lumina
Mattatoio

dal 5 al 6 • online dal 4 al 7 Digitalive – performance – web
VOID + IOCOSE
IOCOSE
Moving Windows Forward
Mattatoio

6 • teatro musicale
Leo Janácek • Ivo van Hove • Annelies Van Parys
The Diary of One Who Disappeared
Teatro Argentina

6 • Digitalive – musica
CATERINA BARBIERI
Patterns of Consciousness
Mattatoio

6 • Digitalive – arti visive – musica
ANDREA FAMILARI • Black Fanfare (Demetrio Castellucci)
AV Improvisation
Mattatoio

dal 6 al 7 • Digitalive – danza
FUSE*
Dökk
Mattatoio

dal 9 al 14 • teatro
Daria Deflorian • Antonio Tagliarini
Quasi niente
Teatro Argentina

10 • musica
Frank Zappa • Ensemble • Giorgio Bernasconi • Accademia Teatro alla Scala • Peter Rundel
The Yellow Shark
Sala Sinopoli • Auditorium Parco della Musica

dal 10 al 21 • installazione • orari vari • ingresso gratuito
ROBERT HENKE
Linee e Punti No.1
Sala Santa Rita

dal 11 al 20 • teatro
Peter Brook • Marie-Hèlène Estienne
The Prisoner
Teatro Vittoria

12
Dániel Dobri
Un’altra Roma • Accademia d’Ungheria in Roma

dal 13 al 14 • performance
Ali Moini
My Paradoxical Knives
Accademia di Francia a Roma – Villa Medici

dal 13 al 14 • danza – video
Wen Hui • Living Dance Studio Beijing
Red – A Documentary Performance
Teatro Vascello

dal 17 al 19 • danza
HOFESH SHECHTER COMPANY
Grand Finale
Teatro Olimpico

18 • Dancing days – danza
Sara Sguotti
S.solo
Mattatoio

18 • Dancing days – danza
Karen levi
The Dry Piece | XL Edition
Mattatoio

19 • Dancing days – danza
Christos Papadopoulos
Opus
Mattatoio

20 • Dancing days – danza
Luna Cenere
Kokoro
Mattatoio

20 • Dancing days – danza
Ingrid Berger Myhre
Blanks
Mattatoio

dal 20 al 21 • Dancing days – danza
Salvo Lombardo • Chiasma
Excelsior
Teatro Vascello

21 • Dancing days – danza
DNAPPUNTI COREOGRAFICI
Giovani coreografi italiani ?Mattatoio

21 • Dancing days – danza
Dominik Grünbühel • Luke Baio
Ohne Nix
Mattatoio

dal 23 al 24 • Anni luce – teatro
Fabiana Iacozzilli
La classe
Mattatoio

dal 24 al 25 • Anni luce – teatro
Vicoquartomazzini
Vieni Su Marte
Mattatoio

dal 25 al 28 • danza – teatro
Mario Martone •  Raffaele di Florio • Anna Redi
Tango Glaciale Reloaded
Teatro Vascello

dal 26 al 27 • Anni luce – teatro
CHIARA BERSANI
Gentle Unicorn
Mattatoio

28 • Anni luce – teatro
Liv Ferracchiati • The Baby Walk
Trilogia sull’identità: Peter Pan guarda sotto le gonne • Stabat Mater • Un eschimese in Amazzonia
Mattatoio

dal 31.10 al 3.11 • teatro
MOTUS • La Mama
PANORAMA
Teatro Vascello

NOVEMBRE

dal 2 al 4 • musica
John Adams • Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
The Gospel according to the other Mary
Sala Santa Cecilia • Auditorium Parco della Musica

3 • musica
EDISON STUDIO • SIAE • CINETECA DI BOLOGNA
Sounds of Silences
Mattatoio

6 • musica
Fay Victor • Marc Ribot • Daniele Del Monaco
The Zone
Sala Petrassi • Auditorium Parco della Musica

8 • film
Milo Rau
The Congo Tribunal
Opificio Romaeuropa

dal 9 al 11 • teatro
Milo Rau • International institute of political murder
The Repetition. Histoire(s) du théâtre (I)
Teatro Vascello

dal 9 al 25 • REf kids + family
Guixot De 8
El Gargot d’Imaginació
Mattatoio

dal 9 al 11 • REf kids + family – musica
JACQUES TELLITOCCI
C’est Parti Mon Kiki
Mattatoio

dal 9 al 11 • REf kids + family – circo
Ondadurto Teatro
Meraviglia!
Mattatoio

10 • REf kids + family – parata
Clédat & Petitpierre
La parade moderne
Mercato Testaccio

10 • REf kids + family – performance
DYNAMIS
Y – LA VARIABILE DEL CALCIO
Piazza Orazio Giustiniani

dal 10 al 11 • REf kids + family – arti visive – danza
Clédat & Petitpierre
I sogni di Antonio ?Mattatoio

10 • arti visive – danza
Clédat & Petitpierre
Ermitologie ?Mattatoio

11 • MAXXIMUSIC – musica
Fabrizio Ottaviucci
Cornelius Cardew e Alvin Curran
MAXXI – Museo nazionale ?delle arti del XXI secolo • Galleria 1

11 • MAXXIMUSIC – musica
Edison Studio • Sergej • Michajlovic ejzentejn
La Corazzata Potëmkin
MAXXI – Museo nazionale ?delle arti del XXI secolo • Auditorium

11 • MAXXIMUSIC – musica
TEMPO REALE
SYMPHONY DEVICE
MAXXI – Museo nazionale delle arti del XXI secolo • Galleria 1

dal 13 al 15 • teatro – danza
MIMMO CUTICCHIO • VIRGILIO SIENI
Nudità
Teatro India

dal 14 al 15 • REf kids + family – circo
Oorkaan
Glimpse
Mattatoio

dal 14 al 17 • musica – video
Anagoor • Accademia D’Arcadia
Et manchi pietà. Artemisia Gentileschi e le musiche del suo tempo
Mattatoio

15 • musica
O SUPERSONG
Compositori: Luca Antignani, Francesco Antonioni, Maurizio Azzan, Giovanni Bertelli, Silvia Borzelli, Sara Càneva, Mauro Lanza, Mauro Montalbetti, Lorenzo Pagliei, Parco della Musica Contemporanea Ensemble, Daniela Terranova
Interpreti: Fabrizio Puglisi, Cristina Zavalloni,
Teatro Studio Borgna • Auditorium Parco della Musica

dal 16 al 18 • REf kids + family – circo
Théâtre des Tarabates
La Brouille
Mattatoio

dal 16 al 18 • teatro
LOLA ARIAS
Minefield
Teatro Vascello

dal 17 al 18 • REf kids + family – musica
LETIZIA RENZINI • ZONZO COMPAGNIE
BerBerio
Mattatoio

dal 17 al 18 • REf kids + family – teatro
Teatro delle Briciole
Gretel e Hänsel
Mattatoio

17 • arti visive – musica
Arvo Pärt • OHT Filippo Andreatta • Parco della Musica Contemporanea Ensemble
Curon | Graun
Sala Petrassi • Auditorium Parco della Musica

dal 20 al 21 • arti visive – musica
Solistenensemble • Kaleidoskop • Michael Rauter • Luigi De Angelis • Fanny & Alexander
Serge
Sala Petrassi • Auditorium Parco della Musica

dal 21 al 23 • danza – realtà virtuale
gilles jobin
VR_I
Istituto Svizzero

dal 22 al 25 • teatro musicale
Lucia Ronchetti • I solisti dell’Ensemble Intercontemporain
Le Avventure di Pinocchio
Aula Ottagona (ex Planetario)

dal 23 al 25 • REf kids + family – musica
OFFICINE K
Splash!
Mattatoio

dal 23 al 25 • REf kids + family – teatro
Unterwasser
Out
Mattatoio

dal 23 al 24 • danza – musica
Cecilia Bengolea • François Chaignaud
DFS
Teatro Vascello

dal 24 al 25 • REf kids + family – musica
LETIZIA RENZINI • Usine à Neige
Grasland
Mattatoio

GRAN FINALE
25.11 • Auditorium Parco della Musica
Ryoji ikeda • Eklekto
music for percussion

25.11 • Auditorium Parco della Musica •  musica
Franco d’Andrea Octet
Intervals I – II

25.11 • Auditorium Parco della Musica •  musica
arti visive • musica
Ryoji ikeda
datamatics [ver. 2.0]

25.11 • Auditorium Parco della Musica •  musica
ANGELIQUE KIDJO
Remain in Light by Talking Heads

25.11 • Auditorium Parco della Musica •  musica
The Matthew Herbert Brexit Big Band and guests
Concerto con Parco della Musica ?Contemporanea Ensembe e coro