danza
COMPAGNIE MONTALVO-HERVIEU
Orphée
coreografia José Montalvo, Dominique Hervieu
scenografia e ideazione video José Montalvo
21 e 22 settembre
Auditorium Conciliazione

danza/nuovo circo
ZIMMERMANN & DE PERROT/GRUPPO ACROBATICO DI TANGERI
Chouf ouchouf
28, 29 settembre
Teatro Eliseo

danza/nuovo circo
AURELIEN BORY/Cie111
Sans Objet
con Olivier Alenda, Pierre Cartonnet
ideazione, scenografia e regia Aurélien Bory
composizione musicale Joan Cambon
30 settembre, 1 e 2 ottobre
Teatro Vascello

performance
SOCIETAS RAFFAELLO SANZIO/ROMEO CASTELLUCCI
Sul Concetto del Volto del Figlio di Dio
ideazione e messa in scena Romeo Castellucci
musiche originali Scott Gibbons
collaborazione alla messa in scena Giacomo Strada
7, 8, 9, 10 ottobre
Officine Marconi

performance
SOCIETAS RAFFAELLO SANZIO/ROMEO CASTELLUCCI
Storia dell’Africa Contemporanea. Vol. III
con la partecipazione di Teodora Castellucci, Demetrio Castellucci, Agata Castellucci,
Cosma Castellucci, Sebastiano Castellucci, Eva Castellucci
8, 9, 10 ottobre
Villa Medici

musica elettronica/arti visive
ROMAEUROPAWEBFACTORY/CHRISTIAN FENNESZ/GIUSEPPE LA SPADA
9 ottobre
performance/teatro/arti visive
CANTIERI TEMPS D’IMAGES
10 ottobre

teatro
WAJDI MOUAWAD
Incendies
testo e regia Wajdi Mouawad
con Annick Bergeron, Gérald Gagnon, Ginette Morin, Jocelyn Lagarrigue, Isabelle Leblanc, Mireille Naggar, Valeriy Pankov, Isabelle Roy, Richard Thériault
scene Emmanuel Clolus
composizione e direzione musicale Michel F. Côté
8 e 9 ottobre
Teatro Eliseo

musica elettronica/arti visive
SENSORALIA
ottobre e novembre
Brancaleone

danza
DNA (danza nazionale autoriale)
un progetto di Romaeuropa Promozione Danza
12, 13, 14, 15 ottobre
Teatro Palladium

danza
HOFESH  SCHECHTER COMPANY
Political Mother
16 ottobre
Auditorium Conciliazione

musica
ORCHESTRA GIOVANILE ITALIANA/HILLIARD ENSEMBLE
concerto su musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Matteo D’Amico, Igor Stravinskij
direttore Vladimir Jurowski
17 ottobre
Auditorium Parco della Musica, Sala Santa Cecilia

performance/danza
RADHOUANE EL MEDDEB/COMPAGNIE DU SOI
Je danse et vous en donne à bouffer
22, 23, 24 ottobre
Villa Medici

performance/arti visive
SANTASANGRE
Bestiario improvviso
ideazione Diana Arbib, Luca Brinchi, Maria Carmela Milano, Dario Salvagnini, Pasquale Tricoci, Roberta Zanardo
20, 21, 22, 23, 24 ottobre
Teatro Palladium

teatro
MASSIMILIANO CIVICA
Un sogno della notte di mezza estate
di William Shakespeare
uno spettacolo di Massimiliano Civica
tecniche del corpo Alessandra Cristiani
tecniche della voce Francesca Della Monica
26, 27, 28, 29, 30, 31 ottobre
Teatro Vascello

musica
ORCHESTRA E CORO DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA
concerto su musiche di Igor Stravinskij, Dmitrij Sostakovic
direttore Kirill Petrenko
6, 8, 9 novembre
Auditorium Parco della Musica, Sala Santa Cecilia

teatro
BABILONIA TEATRI
The best of
11, 12, 13, 14 novembre
Teatro Palladium

danza
EMANUEL GAT
Variations d’Hiver
coreografia, luci, costumi Emanuel Gat
musiche Richard Strauss, Riad al Sunbati, Beatles
creato e interpretato da Roy Assaf, Emanuel Gat
13 novembre
Auditorium Conciliazione

teatro
PETER SELLARS/GYÖRGY KURTÁG
Kafka Fragments
musica György Kurtág
regia Peter Sellars
soprano Dawn Upshaw
violino Geoff Nuttall
19 e 21 novembre
Teatro Palladium

musica
CLAUDIO MONTEVERDI/CAROLINE PETRICK/ENSEMBLE B’ROCK
Where is my Soul?
ideazione, drammaturgia, regia Caroline Petrick
musica Claudio Monteverdi
esecuzione musicale B’Rock
24 e 25 novembre
Teatro Palladium

teatro
GUY CASSIERS
Sunken Red
dal romanzo di Jeroen Brouwers
adattamento Corien Baart, Guy Cassiers, Dirk Rookthooft
regia Guy Cassiers
con Dirk Roofthooft
26 e 27 novembre
Teatro Vascello