DIGITAL LIFE 2014 – PLAY

DIGITAL LIFE 2014 – PLAY

Romaeuropa Festival in mostra con DIGITAL LIFE: PLAY mostra, concerti, spettacoli, dj set Roma, La Pelanda - MACRO 9.10 | 30.11 Piazza Orazio Giustiniani, 4  Apertura al pubblico: 9 ottobre…Read more
IN FORMAZIONE

IN FORMAZIONE

iriDico A growth project on contemporary dance. This fourth edition is based on a participated observation of a fifteen students’ group all coming from the Sapienza Università di Roma degree…Read more
ANGÉLICA LIDDELL | ATRA BILIS TEATRO – Tandy

ANGÉLICA LIDDELL | ATRA BILIS TEATRO – Tandy

10 - 11 ottobre
PRIMA NAZIONALE 10 - 11 ottobre ven h21 sab h19 Teatro Argentina PROGRAMMA DI SALA Debutto tra i più attesi quest’anno sulla scena di Romaeuropa è Angélica Liddell, spirito anarchico…Read more
BENJAMIN BRITTEN | JAMIE MCDERMOTT | CONOR MITCHELL – Cabaret Songs

BENJAMIN BRITTEN | JAMIE MCDERMOTT | CONOR MITCHELL – Cabaret Songs

15 ottobre
PRIMA NAZIONALE 15 ottobre Teatro Eliseo Quei due dovevano essersi proprio divertiti a scrivere quelle semplici canzoni e allora -deve aver pensato Conor Mitchell-, perché non riprenderle quelle “Cabaret songs” di…Read more
THE IRREPRESSIBLES – Nude: Viscera

THE IRREPRESSIBLES – Nude: Viscera

16 ottobre
PRIMA NAZIONALE 16 ottobre Teatro Eliseo Il ritorno di The Irrepressibles con il loro concerto “Nude: Viscera”, presenta il gruppo britannico nel pieno delle sue forze creative, alle prese con…Read more
AKRAM KHAN | ISRAEL GALVÁN – TOROBAKA

AKRAM KHAN | ISRAEL GALVÁN – TOROBAKA

24-26 settembre
PRIMA NAZIONALE 24-26 settembre h21 Auditorium Conciliazione PROGRAMMA DI SALA APPENA FATTO! Radici profonde o piedi veloci per muoversi? Su questo s’interrogano Akram Khan e Israel Galván nella loro nuova…Read more
LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA – Cronache emiliane

LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA – Cronache emiliane

17 - 18 ottobre
17 - 18 ottobre la Pelanda – ex Mattatoio PROGRAMMA DI SALA Quando, nel 2008, La Tempesta Dischi (una delle più importanti label indipendenti italiane) pubblicava "Canzoni Da Spiaggia Deturpata",…Read more
LETIZIA RENZINI – Il ballo delle Ingrate

LETIZIA RENZINI – Il ballo delle Ingrate

25-26 settembre
@Folkert Uhde SITE SPECIFIC 25-26 settembre gio 25 h20+22 ven 26 h20 Villa Medici PROGRAMMA DI SALA Delicato fiore di un Rinascimento che si sta infiammando dei colori del Barocco,…Read more
FRÉDÉRICK GRAVEL – Usually Beauty Fails

FRÉDÉRICK GRAVEL – Usually Beauty Fails

18 e 19 ottobre
PRIMA NAZIONALE 18 e 19 ottobre Teatro Eliseo PROGRAMMA DI SALA APPENA FATTO! Astro nascente della danza canadese, Frédérick Gravel –per la prima volta in Italia a Romaeuropa– con “Usualy…Read more
ANDREA BARACCO | BIANCOFANGO | ROBERTA ZANARDO | LUCA BRINCHI – Hamlet

ANDREA BARACCO | BIANCOFANGO | ROBERTA ZANARDO | LUCA BRINCHI – Hamlet

26-28 settembre
PRIMA NAZIONALE 26 - 28 settembre ven 26 h21 sab 27 h19 dom 28 h17 Teatro Argentina PROGRAMMA DI SALA APPENA FATTO! Amleto torna sulla scena come non ce lo…Read more